Zum Hauptinhalt der Webseite
Weiterleitung Förderportal

Als Projektträger des Bundesministeriums für Verkehr und digitale Infrastruktur betreuen wir im Rahmen der Breitbandförderung „Graue Flecken“ die Bundesländer Baden-Württemberg, Bayern, Berlin, Brandenburg, Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen (Los A).

Wir unterstützen die (potentiellen) Antragsteller in allen Fragen rund um ihr Fördervorhaben. Auch sind wir für die Bearbeitung der Förderanträge und deren Bewilligung sowie für die Verwaltung der Fördermittel zuständig. 

Unser Kontaktcenter

Bei allgemeinen Anfragen rund um die Breitbandförderung „Graue Flecken“ des Bundes erreichen Sie unser Team im Kontaktcenter von Montag bis Freitag von 9 bis 17 Uhr unter der Telefonnummer 030 – 2636 5050.

Schreiben Sie uns gerne auch eine E-Mail an kontakt@gigabit-pt.de

Unsere Postanschrift

PwC GmbH – Projektträger Breitbandförderung „Graue Flecken“
Kapelle-Ufer 4
10117 Berlin

Unsere regionalen Ansprechpartner

Sie haben Fragen zum „Graue-Flecken-Programm“ des Bundes in Ihrer Region, möchten ein neues Förderprojekt umsetzen oder benötigen Unterstützung bei der Antragstellung? Unsere regionalen Fachberaterinnen und Fachberater stehen Ihnen für Fragen rund um Ihr Fördervorhaben zur Verfügung und begleiten Sie während des gesamten Prozesses.

Für einen Erstkontakt empfehlen wir die Kontaktaufnahme mit der jeweils zuständigen Regionalleitung Ihres Bundeslandes:

Baden-Württemberg
Nicolas Sonder
nicolas.sonder@gigabit-pt.de
Bayern
Veronika Schandl
veronika.schandl@gigabit-pt.de
Berlin
Peter Lewer
peter.lewer@gigabit-pt.de
Brandenburg
Markus Bretschneider
markus.bretschneider@gigabit-pt.de
Sachsen
Jörg Wylegalla
joerg.wylegalla@gigabit-pt.de
Sachsen-Anhalt
Susanne Krogmann
susanne.krogmann@gigabit-pt.de
Thüringen
Julia Rittershaus
julia.rittershaus@gigabit-pt.de

Sie befinden sich nicht in einem von uns betreuten Bundesland?